Вот тебе, Обамушка и конец сланцевой революции!
Речь идет о техасской WBH Energy, заявившей о своей финансовой несостоятельности. Это одна из тех сотен небольших компаний, что работают в сланцевой индустрии США, у нее 37 скважин на
Можно ли считать это банкротство предвестником глобальных проблем для всей американской сланцевой индустрии, свидетельством снижения ее инвестиционной привлекательности? Напомним, что с 2008 года за счет «сланцевой революции» США нарастили нефтедобычу на 70%, увеличив ее в прошлом году на 13,5 %. Тем самым Соединенные Штаты не только обеспечили себе энергетическую независимость, но и существенно изменили расстановку сил на мировом рынке.В то же время в недавнем докладе Всемирного банка говорится, что нынешняя ситуация с ценами на нефть делает нерентабельной нетрадиционную добычу нефти – из сланца, нефтеносных песков и глубоководного шельфа. Главная причина падения цены барреля, по мнению экспертов банка, превышение предложения над спросом, причем во многом за счет именно «сланцевого бума» в США. Источник: https://www.youtube.com/watch?v=2niL9JNBSj4
Сланцевая осень наносит удар по железным дорогам США
вт, 07/04/2015 - 17:53 | alexsword
Отвратительная экономика сланцевой нефти и быстрая деградация месторождений не позволяли им создать надлежащую сеть трубопроводов, многие предпочитали возить нефть грузовиками и по железной дороге. Для железных дорог США это создало тогда дополнительный траффик и прибыли.
Теперь, падение нефтедобычи в США лишь только начинается, но железные дороги уже бьют тревогу - "нефтяной траффик" на железных дорогах в марте сократился на 7% по сравнению с годом назад:
ИСТОЧНИК
Journal information